Posted 27 мая 2022,, 01:59

Published 27 мая 2022,, 01:59

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

РБК: Сайт госуслуг Казахстана больше не принимает заявки на ИИН от иностранцев

27 мая 2022, 01:59

На сайте электронного правительства Казахстана приостановлено формирование индивидуального идентификационного номера (ИИН) иностранцам и лицам без гражданства, которые временно пребывают в стране, передает РБК.

При попытке получить услугу на сайте появляется уведомление: «Планируемый срок возобновления доступности услуги — 1 октября 2022». Причины приостановки выдачи ИИН иностранцам не указаны.

С марта текущего года, согласно данным МВД Казахстана, ИИН в стране получили 35 782 гражданина России. Это в 16 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года (2230 россиян). Также ИИН был выдан 637 гражданам Украины, что в три раза больше, чем в прошлом году (213 украинцев).

Позднее в министерстве внутренних дел Казахстана заявили, что не вводили ограничений на получение иностранными гражданами ИНН. «Услуга приостановлена в режиме онлайн по техническим причинам в eGov. При необходимости можно обратиться в любой филиал центра обслуживания населения», — заявили в ведомстве.

ИИН — это уникальный номер, который формируется для категорий физических лиц. В Казахстане ИИН необходим для сохранения сведений, относящихся к определенному физлицу в Национальных реестрах идентификационных номеров, информационных системах в госорганах. В частности, иностранные граждане должны получать ИИН для открытия счета в банках Казахстана.

Напомним, ранее банки Казахстана ужесточили правила получения платежных карт для граждан РФ. Теперь они требуют для выдачи платежной карты загранпаспорт, казахстанский ИИН, миграционную карту или визу. Также необходим местный номер мобильного телефона. В некоторых банках у россиян стали требовать справку с места работы и вид на жительство.