Posted 27 мая 2022,, 03:40

Published 27 мая 2022,, 03:40

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

AP: Запад может разрешить российским бизнесменам «откупаться» от санкций

27 мая 2022, 03:40
Им предложат передать часть имущества на восстановление Украины.

Страны Запада обсуждают идею предоставления российским бизнесменам возможности «откупиться» от санкций, передав часть своего имущества на восстановление Украины, передает агентство Associated Press со ссылкой на источники.

По данным агентства, эту инициативу озвучила заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд на встрече представителей стран-членов «Большой семерки» на прошлой неделе. Как рассказали собеседники агентства, предварительно Фриланд обсудила этот вопрос с «российскими олигархами», поскольку знакома с некоторыми из них еще со времен журналистской работы в Москве, когда она несколько лет возглавляла московское бюро газеты Financial Times.

Один из собеседников агентства отметил, что украинская сторона знает об этих дискуссиях. По его словам, Запад заинтересован в том, чтобы «видные российские олигархи отмежевались от [президента России Владимира] Путина» и в то же время обеспечили финансирование Украины. Тем не менее, источник подчеркнул, что пока речь идет о рассмотрении идеи, никаких решений принято не было. Однако он добавил, что западные страны заинтересованы в такой возможности.

Как отмечает агентство, предложение может помочь устранить юридические препятствия для властей таких стран, как Германия, где процедура конфискации замороженных активов очень сложная. Источники считают, что если российские бизнесмены добровольно откажутся от части своего имущества за рубежом, это упростит задачу.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.