Posted 27 мая 2022,, 05:42

Published 27 мая 2022,, 05:42

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

The New York Times: Между США, Европой и Украиной нет единства в вопросах «наказания России»

27 мая 2022, 05:42
Наметился раскол, констатирует автор статьи.

Между США, Европой и Украиной наметился раскол в оценках того, какие цели они преследуют в российско-украинском конфликте и на какие уступки готов пойти Киев ради его завершения. Об этом пишет газета The New York Times.

«Удивительное единство НАТО и Евросоюза» в последнее время «подвергается давлению», отмечает издание, приводя в пример нежелание ряда европейских стран, в том числе Венгрии, вводить эмбарго на поставки российской нефти. «К тому же, европейцы даже не пытаются, по крайней мере пока, отказаться от импорта российского газа», — напоминает газета. При этом Франция, Германия и Италия «обеспокоены возможным затягиванием» конфликта и опасаются «возможного ущерба для собственных экономик», считая Россию «неизбежным соседом, которого нельзя изолировать навсегда».

Вашингтон же является сторонником «исключения России из мировой экономики». Тем не менее в ходе Всемирного экономического форума в Давосе 99-летний бывший госсекретарь США Генри Киссинджер предположил, что Украине, вероятно, придется пойти на территориальные уступки в рамках урегулирования по итогам переговоров. В ответ украинский президент Владимир Зеленский раскритиковал Киссинджера, объявив, что позиция «вынырнувшего из глубокого прошлого» ветерана «холодной войны» «напоминает Мюнхен 1938 года», или ситуацию накануне Второй мировой.

Газета напоминает, что ранее Зеленский неоднократно говорил о том, что Киев намерен добиваться отвода войск на линию соприкосновения по состоянию на 23 февраля текущего года, но опасается, что это намерение «выходит за рамки возможностей Украины».