Posted 27 мая 2022,, 06:39

Published 27 мая 2022,, 06:39

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Власти Финляндии подтвердили первый случай заражения оспой обезьян

27 мая 2022, 06:39
Вирус приближается к России.

Власти Финляндии подтвердили, что в стране обнаружен первый случай заражения оспой обезьян, передает «МК» со ссылкой на представителей медицинского округа столичного региона HUS.

Двумя днями ранее в университетской больнице города Хельсинки предупредили, что «с высокой долей вероятности» в Финляндии зафиксирован первый случай заражения оспой обезьян.

Напомним, что случаи заражения обезьяньей оспой были зафиксированы с 15 по 23 мая во многих европейских странах, США и других странах Америки.

В России же пока, как заверяла глава Роспотребнадзора Анна Попова, ни одного случая этой инфекции в стране не зарегистрировано. Причем, указала она 25 мая, текущая ситуация с распространением оспы обезьян не требует проведения вакцинации в РФ. Однако на следующий день руководитель ведомства признала, что риски завоза оспы обезьян в Россию есть, хотя, подчеркнула она, все-таки небольшие.

Тем временем медики из Британии успешно подавили случай заражения оспой обезьян при помощи текомвиримата, лекарства от человеческой оспы, указывалось в статье в журнале Lancet.

Добавим, что оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных. Впервые было выделено еще в 1958 году. Обезьянья оспа наиболее распространена отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Симптомы этого заболевания: тошнота, температура, сыпь, зуд и боль в мышцах. Вирус распространяется через контакт, но его вирулентность (степень способности инфекции вызывать заболевание) невысока.