Posted 27 мая 2022,, 07:59

Published 27 мая 2022,, 07:59

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

В Киргизии и Туркмении заблокированы российские телеканалы

27 мая 2022, 07:59

В Киргизии временно заблокированы в одностороннем порядке несколько российских телеканалов ВГТРК. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию киргизской телекоммуникационной компании «Акнет».

Причина временной недоступности российских телеканалов — «принятые в ряде стран законодательные ограничения по распространению общероссийских телеканалов на международных спутниках».

Сейчас ведутся работы по организации резервного вещания для стабильной подачи сигнала.

Вещание двух российских телеканалов — «Россия 1» и «Звезда» - заблокировано и в Туркмении, где их транслирует крупнейший лицензированный оператор связи страны АОЗТ «Ашхабадская городская телефонная сеть».

При переключении на эти каналы появляется следующее объявление: «Вещание телеканала заблокировано по независящим от „Телекарты“ причинам в связи с ограничением по трансляции общероссийских телеканалов с иностранных спутников. В данный момент мы ведем работы по организации резервной трансляции, после чего вещание восстановится в полном объеме».

Остальные доступные в Туркмении российские телеканалы продолжают вещание в прежнем режиме. При этом в стране действует неофициальный запрет на спутниковые «тарелки».