Posted 27 мая 2022,, 08:52

Published 27 мая 2022,, 08:52

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Бизнес Туркменистан»: ЕС поможет Туркмении вступить в ВТО

27 мая 2022, 08:52

ЕС готов помочь Туркмении в процессе вступления во Всемирную торговую организацию и укреплять сотрудничество в этом направлении. Об этом сообщил посол Евросоюза в Ашхабаде Диего Руиз Алонсо, которого цитирует портал «Бизнес Туркменистан».

ЕС собирается предоставить стране техническую помощь по подготовке высококвалифицированных специалистов для осуществления процесса вступления в ВТО, подчеркнул посол. По его мнению, присвоение Туркмении статуса активного наблюдателя в международной организации свидетельствует о стремлении этого государства соответствовать многосторонней торговой системе.

Туркмения подала заявку на членство в ВТО в ноябре 2021 года, рабочая группа по вступлению Туркмении в ВТО была создана в феврале 2022 года. Тогда же Генеральный совет организации объявил, что Туркменистан получил статус присоединяющей страны.

Сегодня Туркмения участвует во многих авторитетных международных организациях, включая ООН и ОБСЕ, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), а также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), откуда, как и из ВТО, может выйти Россия.