Posted 27 мая 2022,, 10:55

Published 27 мая 2022,, 10:55

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Канада начинает прививать граждан от оспы обезьян, хотя ВОЗ против

27 мая 2022, 10:55
Вакцинация коснется группы риска.

Канада, в которой зафиксировано 25 случаев оспы обезьян, начинает вакцинацию своих граждан. В первую очередь будут прививать людей из группы риска — тех, кто контактировал с заболевшими, поясняет телеканал «Москва 24».

«Это не неизвестный вирус, каким был COVID, но мы серьезно относимся к нему и хотим как можно быстрее его остановить», — говорит национальный директор общественного здравоохранения доктор Люк Буало.

Специальной вакцины против обезьяньей оспы пока не существует, но медики уверяют, что достаточно надежную защиту обеспечивают прививки от натуральной оспы. В России, как и в других республиках бывшего СССР, вакцинация против натуральной оспы велась до 1980 года.

Тем временем ученые Казахстана заявляют о готовности разработать вакцину от оспы обезьян, сообщает портал «Мой город». По словам заведующего лабораторией особо опасных инфекций Леспека Кутумбетова, вероятность завоза вируса в страну достаточно высока, так как казахстанские туристы бывают в Саудовской Аравии, Турции и африканских странах. А представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что вспышка оспы обезьян не требует срочной массовой вакцинации.