Posted 27 мая 2022,, 11:26

Published 27 мая 2022,, 11:26

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Генсек НАТО связал членство Финляндии и Швеции в НАТО с выполнением условий Турции

27 мая 2022, 11:26
В финские воды тем временем на учения прибывают морские силы США.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Швеция и Финляндия смогут стать кандидатами на членство в альянсе на предстоящем саммите НАТО при условии, что они выполнят требования Турции.

При этом он добавил, что обе страны смогут принять участие в саммите НАТО, назначенном на 28–30 июня текущего года, в качестве приглашенных стран. Его комментарий агентству «Анадолу» приводит «Интерфакс».

«Моя цель — ускорить процесс расширения альянса, и у нас еще есть на это время», — подчеркивает Столтенберг.

На прошлой неделе Финляндия и Швеция оформили заявки на членство их стран в НАТО. Процесс рассмотрения заявок заблокировала Турция. При этом Анкара поставила три условия: прекращение поддержки странами-кандидатами ряда курдских группировок, считающихся Анкарой террористическими, предоставление четких гарантий безопасности и отмена экспортных запретов в отношении Турции.

Если все 30 стран-членов НАТО одобрят заявки Финляндии и Швеции, генсек альянса мог бы официально пригласить эти страны начать процедуру присоединения к Североатлантическому альянсу уже на предстоящем саммите.

Тем временем стремящуюся в НАТО Финляндию посетят в ближайшие дни корабли ВМС США — ракетный эсминец USS Gravely и базовое судно десантных сил USS Gunston Hall и французский фрегат Latouche-Treville. Военные корабли, принадлежащие союзникам по военному блоку, пришвартуются в порту Хернесаари, где уже находится прибывший в среду фрегат FGS Sachsen из Германии.