Posted 27 мая 2022,, 12:37

Published 27 мая 2022,, 12:37

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

«Интерфакс»: Власти Китая закрыли небо для российских Boeing с «двойной регистрацией»

27 мая 2022, 12:37
Такие самолеты не соответствуют требованиям ICAO.

Управление гражданской авиации Китая (CAAC) проинформировало соответствующим документом о закрытии воздушного пространства страны для самолетов Boeing 757 российской грузовой авиакомпании «Авиастар-ТУ», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одной из логистических компаний.

Речь идет о пяти самолетах с так называемой «двойной регистрацией», которые не соответствуют требованиям IСАО (Международная организация гражданской авиации). Причем подчеркивается, что если рейсы в Китай не прекратятся, авиакомпания столкнется «с соответствующими штрафными санкциями», указывает источник.

Упомянутые лайнеры Boeing имеют российскую регистрацию, но еще в начале марта были зарегистрированы на Бермудских островах.

При этом источник РБК отмечает, что китайские власти закрыли воздушное пространство и для самолетов Airbus российских авиаперевозчиков, также зарегистрированных в двух юрисдикциях.

Как отмечает «Лента.ру», в настоящее время подобные требования предъявляют и другие страны — Турция, например, отказывает в разрешениях на полеты самолетам с двойной регистрацией.