Posted 27 мая 2022,, 17:49

Published 27 мая 2022,, 17:49

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

В бундестаге высказались за скорейшие поставки тяжелых вооружений Украине

27 мая 2022, 17:49

Глава комитета Бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер счел необходимым ускорить поставки тяжелых вооружений Украине. Об этом он заявил новостному порталу t-online.

По его словам, если есть для этого препятствия, их нужно быстро устранить. При этом политик сослался на решение Бундестага о передаче тяжелых вооружений Киеву.

В этом контексте Хофрайтер также предлагает поставки тяжелой бронетехники германского производства Киеву, в частности, бронетранспортеров Marder.

«Это следует прояснить, поскольку оборонные концерны говорят, что могут предоставить более 100 штук», — добавил он.

Ранее издания писали, что правительство ФРГ и Ведомство федерального канцлера Германии блокируют поставки Украине БМП Marder. По информации СМИ, уже месяц федеральный совет безопасности не выносит решения по экспорту до 100 Marder, произведенных концерном Rheinmetall. Заявка на экспорт от Rheinmetall рассматривается с 22 апреля.

Вашингтон, в свою очередь, пока не принял решения в отношении просьб Украины передать ей реактивные системы залпового огня. Как пояснил представитель Пентагона Джон Кирби, США находятся в постоянном контакте с Киевом и по-прежнему готовы помогать ему в военном плане. Он заверил, что Вашингтон работает над новым пакетом военной помощи Киеву.