Posted 27 мая 2022,, 18:08

Published 27 мая 2022,, 18:08

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

В ДНР не исключают, что наемников из Британии и Марокко могут казнить

27 мая 2022, 18:08

В отношении группы иностранных наемников из Великобритании и Марокко в Донецкой Народной Республике могут применить смертную казнь. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления Генпрокуратуры ДНР Виктор Гаврилов.

По его словам, Генеральная прокуратура ДНР завершила расследование уголовного дела в отношении группы иностранных наемников из Великобритании и Марокко, дело полностью сформировано, а его материалы переданы в один из республиканских судов для рассмотрения по существу. В результате процесса «к обвиняемым с учетом военного времени может быть применена высшая мера наказания — смертная казнь», сказал Гаврилов.

Он сообщил, что в результате полученных показаний граждан Великобритании Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима установлена их причастность к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 УК ДНР («Совершение преступлений группой лиц»), ст. 323 УК ДНР («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 440 УК ДНР («Наемничество»).

В ДНР и ЛНР не действует мораторий на смертную казнь.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.