Posted 28 мая 2022,, 14:19

Published 28 мая 2022,, 14:19

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

В Ирландии выявили первый случай заражения оспой обезьян

28 мая 2022, 14:19

В Ирландии был выявлен первый в стране случай заражения человека оспой обезьян. Как передает ТАСС, об этом говорится в сообщении ирландской службы здравоохранения.

Сообщается, что зараженный не был госпитализирован. Медики изучают еще один возможный случай заражения оспой обезьян, который пока не был подтвержден.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что случаи оспы обезьян зафиксированы более чем в 20 странах. Специалист ВОЗ Сильви Бриан отметила, что первый случай был выявлен всего три недели назад, и масштабы распространения вируса пока неизвестны.

В то же время ВОЗ не рекомендует странам вводить ограничения на поездки из-за вспышки оспы обезьян. Достаточно изолировать зараженных и отслеживать их контакты, пояснили в организации.

Также ВОЗ пока не видит необходимости в массовой вакцинации.

Добавим, что оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных. Впервые было выделено еще в 1958 году. Обезьянья оспа наиболее распространена отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Симптомы этого заболевания: тошнота, температура, сыпь, зуд и боль в мышцах. Вирус распространяется через контакт, но его вирулентность (степень способности инфекции вызывать заболевание) невысока.