Posted 29 мая 2022,, 03:03

Published 29 мая 2022,, 03:03

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

Actualite: В Руанде обвинили Демократическую Республику Конго в похищении двух офицеров

29 мая 2022, 03:03

В Руанде власти страны обвинили вооруженные силы Демократической Республики Конго в причастности к похищению двух руандийских военнослужащих боевиками из группировки «Демократические силы освобождения Руанды» (FDLR). Как передает ТАСС, об этом сообщил конголезский новостной портал Actualite со ссылкой на коммюнике руандийского командования.

В коммюнике призвали власти Демократической Республики Конго, «которые сотрудничают с совершающими геноцид вооруженными группировками», освободить военнослужащих. Власти Руанды заявили, что двое офицеров ВС Руанды патрулировали границу с Демократической Республикой Конго, когда были задержаны и похищены боевиками из FDLR.

Группировка «Демократические силы освобождения Руанды» была создана в 2000 году на территории ДРК лицами, участвовавшими в Руанде в геноциде против народности тутси. Основные базы боевиков расположены в округе Рутшуру провинции Северное Киву вблизи от границы с Руандой. Независимые специалисты считают, что численность вооруженной группировки доходит 1 тыс. человек.