Posted 29 мая 2022,, 07:05

Published 29 мая 2022,, 07:05

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

El Diario: Билл Гейтс предрек миру новую пандемию по «очень страшному сценарию»

29 мая 2022, 07:05
Он не исключил, что к распространению вирусов приведет биотерроризм.

Создатель компании Microsoft Билл Гейтс предупредил о пятидесятипроцентной вероятности новой пандемии в ближайшие 20 лет. Прогнозами Гейтса делится с читателями испанская газета El Diario.

«Она может появиться от вируса, который мы уже знаем. Это может быть разновидность гриппа, другой тип коронавируса. Но это может быть и что-то другое — вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработал его и преднамеренно распространил. Это очень страшный сценарий, потому что они могут попытаться распространить его в разных местах одновременно», — рассуждает основатель Microsoft, допускающий также вспышку пандемии естественного происхождения, связанную с изменением климата из-за растущей экономической активности человечества.

Для борьбы с пандемиями Гейтс предлагает создать «глобальную группу реагирования и мобилизации при эпидемиях», которую сравнивает с пожарными. «То, что я предлагаю, потребовало бы увеличения бюджета Всемирной организации здравоохранения на 25%, и с этим у нас была бы команда из примерно 3 тысяч человек с разными профилями», — поясняет он.

Ранее Гейтс уже предсказывал появление других заболеваний, которые могут стать пандемийными, и говорил о необходимости создания вакцин, которые блокируют инфекции на длительный срок.