Posted 29 мая 2022,, 11:24

Published 29 мая 2022,, 11:24

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Перед матчем «Реал» — «Ливерпуль» произошли столкновения полиции с фанатами

29 мая 2022, 11:24

Перед финальным матчем Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем», который вместо Санкт-Петербурга прошел в Париже, произошли массовые столкновения полиции и болельщиков.

Начало матча из-за проблем с безопасностью было отложено более чем на полчаса. Как сообщает «РГ», около стадиона и в фан-зонах полиция использовала спецсредства и слезоточивый газ. В результате различные травмы получили 238 болельщиков, а 68 были задержаны.

Как утверждают французские власти, большое количество английских болельщиков пытались прорваться на стадион либо вовсе не имея билетов, либо с поддельными документами на право посещения встречи.

Министр иностранных дел Франции Жеральд Дарманен поблагодарил сотрудников полиции, которые пресекли хулиганские действия. А в УЕФА заявили, что будет проведено тщательное расследование вместе с властями Франции событий накануне матча. В организации подтвердили, что у части поклонников «Ливерпуля» были поддельные билеты.

В финале Лиги чемпионов УЕФА встретились два супер-клуба, на двоих два с половиной десятка раз оспаривавших главный клубный футбольный европейский трофей. Ранее команды дважды пересекались в решающем матче, и у них пока была ничья. Нынешняя игра окончилась победой «Реала» со счетом 1:0.