Posted 29 мая 2022,, 12:23

Published 29 мая 2022,, 12:23

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Столтенберг: Швеция и Финляндия вряд ли смогут стать кандидатами на членство в НАТО без согласия Турции

29 мая 2022, 12:23

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия и Швеция вряд ли смогут стать кандидатами на вступление в альянс на предстоящем саммите НАТО, если не выполнят требования Турции. Его слова приводит турецкое агентство Анадолу.

По словам Столтенберга, Турция пострадала от терроризма, поэтому если у Анкары есть опасения, то их нужно обсуждать и разрешать.

Он вспомнил ситуацию с Грецией, которая заблокировала вступление Северной Македонии в НАТО из-за названия государства, и на разрешение проблемы потребовалось более десяти лет.

Он отметил, что Швеция и Финляндия смогут принять участие в саммите НАТО в Мадриде в качестве приглашенных гостей. Столтенберг добавил, что его цель заключается в ускорении процесса расширения НАТО и на это еще есть время.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Хельсинки и Стокгольм должны прекратить поддержку организаций, которые Анкара признала террористическими, и отменить оружейное эмбарго

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция желает получить письменные гарантии от Финляндии и Швеции относительно разрешения противоречий перед вступлением этих стран в НАТО.