Posted 29 мая 2022,, 20:50

Published 29 мая 2022,, 20:50

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Великобритания призвала УЕФА расследовать беспорядки перед финалом Лиги чемпионов

29 мая 2022, 20:50

Министр культуры Великобритании Надин Доррис призвала УЕФА провести расследование ситуации перед финалом Лиги чемпионов в Париже, когда французская полиция применила слезоточивый газ против болельщиков. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на британские СМИ, Доррис заявила, что происходившее перед матчем «вызывает серьезную обеспокоенность».

В субботу сотрудники французской полиции применили слезоточивый газ у парижского стадиона «Стад де Франс» перед финальным матчем футбольной Лиги чемпионов. Из-за беспорядков, возникших, когда безбилетные болельщики попытались прорваться на стадион, матч был задержан. Полиция задержала более 100 человек.

Отмечается, что на финал Лиги чемпионов приехали около 60 тыс. британских болельщиков, причем две трети — без билетов на игру. При этом, по словам очевидцев, попытки прорваться на стадион предпринимали не англичане, а жители Парижа.

Министерство спорта Франции объявило, что в понедельник проведет заседание с участием организаторов финального матча, в том числе УЕФА. Согласно коммюнике ведомства, цель — «вынести урок» из субботних событий.

В ходе финального матча Лиги чемпионов футболисты испанского «Реала» обыграли английский «Ливерпуль».