Posted 30 мая 2022,, 04:43

Published 30 мая 2022,, 04:43

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Экс-президент Германии Гаук призвал продолжать поставки вооружений на Украину

30 мая 2022, 04:43

Бывший президент ФРГ Йоахим Гаук, который занимал этот пост в 2012–2017 годах, убежден, что поставки оружия Украине в настоящее время необходимы для укрепления ее обороноспособности.

«В нынешней ситуации мы должны прежде всего дать слово Украине», — цитирует ТАСС экс-президента.

Вместе с тем, полагает он, необходимо продолжать переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее стало известно, что правительство и консервативная партия Германии договорились выделить $107 млрд на модернизацию вооруженных сил страны. Сделка позволит Берлину достичь необходимого для стран НАТО показателя в 2% от ВВП, выделенных на оборону, «в среднем за несколько лет».

А накануне глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель обсудил с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой перед саммитом ЕС 30–31 мая поставки оружия Киеву. Собеседники условились о том, что Евросоюз продолжит упрощать поставки военной помощи Украине.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.