Posted 30 мая 2022,, 11:19

Published 30 мая 2022,, 11:19

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Repubblica: Экс-глава итальянского МИД Сальвини отказался от поездки в Россию с «мирным планом для Владимира Путина»

30 мая 2022, 11:19

Бывший министр внутренних дел Италии, лидер итальянской партии «Лига» Маттео Сальвини, отказался от поездки в Москву, намеченной на 29 мая. Об этом в интервью газете Repubblica сообщил бывший депутат партии «Вперед, Италия» Антонио Капуано.

Маттео Сальвини — один из европейских политиков, прежде открыто симпатизировавших Владимиру Путину. По словам Капуано, целью поездки было предложить президенту РФ прекратить спецоперацию на Украине.

Сальвини и его команда собирались представить Владимиру Путину мирный план из четырех пунктов. Первый пункт предусматривал выбор нейтральной площадки для начала переговоров — ею могут стать Турция или Ватикан. Далее Капуано указывает на необходимость назначения трех гарантов безопасности, Италии, Франции и Германии, а также назначение морального гаранта, которым может стать Папа Римский.

Как уверяет Антонио Капуано, «практически готовая» поездка так и не состоялась — планы были пересмотрены из-за негативной реакции сторонников по партии и премьера Италии Марио Драги на отъезд Сальвини. При этом сам Сальвини уверяет, что не владеет никакой информацией об обсуждаемом СМИ «итальянском плане мира», хотя и готов поехать куда угодно с целью прекращения огня — при условии, что поездка не будет преподнесена журналистами как «пророссийское мероприятие». Также он уверен в том, что конфликт вокруг Украины можно решить дипломатическим путем.