Posted 30 мая 2022,, 19:35

Published 30 мая 2022,, 19:35

Modified 1 февраля, 18:26

Updated 1 февраля, 18:26

Президент Южной Осетии приостановил действие указа о референдуме о присоединении к РФ

30 мая 2022, 19:35
Алан Гаглоев поручил «безотлагательно» провести с российской стороной консультации по всему комплексу вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией ЮО и России.

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев приостановил действие указа бывшего главы республики Анатолия Бибилова о референдуме о присоединении к РФ до завершения консультаций с Москвой. Об этом говорится в тексте соответствующего указа.

Гаглоев отметил недопустимость одностороннего решения референдума по вопросам, затрагивающим законные права и интересы РФ, добавив, что всецело поддерживает инициативу граждан республики о дальнейшей интеграции с Россией.

Согласно документу, Гаглоев поручил «безотлагательно» провести с российской стороной консультации по всему комплексу вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией ЮО и России.

Также он постановил утвердить персональный состав делегации Республики Южная Осетия для проведения консультаций с РФ.

Напомним, ранее Анатолий Бибилов объявил, что референдум по вопросу объединения республики Южная Осетия и России состоится 17 июля. А на днях президент России Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий соглашение с Южной Осетией о двойном гражданстве. Соглашение вступит в силу после обмена ратификационными грамотами. Оно будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться до письменного уведомления одной из сторон по дипломатическим каналам.