Posted 31 мая 2022,, 01:30

Published 31 мая 2022,, 01:30

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Орбан: Частичное нефтяное эмбарго ЕС против РФ не коснется Венгрии

31 мая 2022, 01:30

Эмбарго на импорт российской нефти, о котором договорились страны Евросоюза, не затронет Венгрию, сообщил премьер-министр республики Виктор Орбан.

В своем заявлении на странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Орбан подчеркнул, что «соглашение достигнуто», но «Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго».

В свою очередь премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо на пресс-конференции по итогам саммита ЕС рассказал, что Еврокомиссия (ЕК) пока не установила предельные сроки действия исключений для Венгрии. При этом он подчеркнул, что ЕК «проведет мониторинг ситуации для того, чтобы это не длилось слишком долго», передает ТАСС.

Напомним, ранее сообщалось, что главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали шестой пакет санкций против России, в который входят, в частности, отключение Сбербанка от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, частичное эмбарго на импорт российской нефти, запрет еще трех российских государственных СМИ и расширение черного списка лиц, которых ЕС считает ответственными за нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины.