Posted 31 мая 2022,, 04:39

Published 31 мая 2022,, 04:39

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

The Daily Telegraph: Власти графства Уилшир продадут дом Сергея Скрипаля так, чтобы он не стал «жуткой достопримечательностью»

31 мая 2022, 04:39

Муниципальный совет графства Уилтшир (Великобритания) разрешил продажу дома экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери только жителям этого города по договору долевой собственности. Четверть дома будет принадлежить муниципалитету. Это необходимо для того, чтобы никто из потенциальных покупателей не смог извлечь выгоду из «ужасных событий», которые произошли в этом доме четыре года назад, поясняет The Daily Telegraph.

Только названные выше условия продажи позволят гарантировать, что дом Сергея Скрипаля будет использоваться как частное жилье, а не станет «жуткой туристической достопримечательностью», говорит представитель совета графства Фил Элфорд. «Это семейный дом, и это то, чем он должен быть», — подчеркивает он.

О продаже дома бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля было объявлено весной 2021 года, сейчас дом ремонтируется по распоряжению совета графства Уилштир. По данным британских властей, именно в этом доме были обнаружены следы разработанного в СССР отравляющего вещества «Новичок», от которого якобы пострадали Сергей Скрипаль и его дочь.