Posted 31 мая 2022,, 10:26

Published 31 мая 2022,, 10:26

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Глава МИД Турции утверждает, что Зеленский захотел встретиться с Путиным

31 мая 2022, 10:26
Украинский лидер заявил о таком желании в беседе с турецким президентом Тайипом Эрдоганом.

«Буквально вчера в ходе переговоров Зеленский выразил желание провести встречу с Путиным. Турция продолжает свои стремления», — цитирует РИА «Новости» министра.

Напомним, 13 мая пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков дал понять, что Россия априори не отказывается от личной встречи президента РФ Владимира Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским. «Никто априори не отказывается от возможности такой встречи, но она должна быть подготовлена. И подготовка к этой встрече может и должна быть выражена исключительно в разработке соответствующего документа, который должен быть потом финализирован уже на высшем уровне», — указал представитель Кремля.

Говоря о санкциях против России, глава турецкого МИД намекнул, что его страна не будет подключаться к антироссийским рестрикциям. «Санкции против России затронули и Турцию. Нашу позицию понимают и ее необходимо понять в силу той посреднической роли, которую мы занимаем. Наша позиция четкая, мы не подключаемся и не позволим делать это через нас», — подчеркнул Чавушоглу.

Он также добавил, что 8 июня Турцию посетит министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Предполагается, что министры обсудят возможность открыть коридор для вывоза украинского зерна из заблокированных портов, сообщает «Интерфакс».