Posted 31 мая 2022,, 16:22

Published 31 мая 2022,, 16:22

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Канцлер Германии считает, что в продовольственном кризисе виновата только Россия

31 мая 2022, 16:22

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в нынешнем глобальном кризисе с продовольствием виновата только Россия. Как передает ТАСС, такое мнение канцлер высказал на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС.

«Ответственность за угрозы, с которыми нам придется сталкиваться, несет однозначно Россия и ее президент», — сказал Шольц. По его словам, лидеры ЕС считают причиной продовольственного кризиса спецоперацию РФ на Украине. Он подчеркнул, что они обеспокоены трудностями с обеспечением продуктами питания.

«Поэтому так важно сейчас активизировать усилия по экспорту зерновых из Украины», — заявил Шольц. Он также отметил, что генсек ООН обсуждает со всеми важными игроками, как можно урегулировать эту проблему, а также вопрос экспорта удобрений.

Ранее сообщалось, что ООН ведет переговоры с представителями РФ и Украины о возможной разблокировке коридоров в Черном море для вывоза зерна с территории Украины. СМИ сообщали, что глава организации Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения на экспорт российских и белорусских калийных удобрений в обмен на пропуск судов с зерном из украинских портов.