Posted 1 июня 2022,, 15:39

Published 1 июня 2022,, 15:39

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Reuters: Жители Тайваня на фоне угрозы вторжения Китая стали брать уроки стрельбы

1 июня 2022, 15:39

Жители Тайваня начали брать уроки стрельбы на фоне растущего беспокойства относительно угрозы возможного вторжения Китая. Как пишет агентство Reuters, растущее военное давление Китая на остров, в сочетании с конфликтом на Украине, вызвало дебаты о том, как усилить оборону на Тайване. Власти также обсуждают вопрос о продлении обязательной военной службы.

По информации агентства, за последнее время количество заказов на уроки стрельбы из страйкбольного оружия или маломощных устройств увеличилось почти в четыре раза.

Помимо обучения стрельбе, некоторые политики на Тайване призвали общественность начать думать о планах выживания в случае, если большинство городов в течение нескольких дней останутся без электричества и водоснабжения.

Напомним, ранее Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая сообщила, что китайские вооруженные силы организовали военные учения в районе острова Тайвань, и что эти меры были предприняты для «предостережения США».

Также сообщалось, что в зону ПВО Тайваня вошло «беспрецедентное количество» китайских ВВС.

В свою очередь, президент США Джо Байден сообщил о готовности защищать Тайвань военным путем в случае вторжения китайских войск. В ответ на это министр обороны острова Цю Гочжэн заявил, что, если начнется война между Китаем и Тайванем, независимо от того, кто победит, она закончится трагедией для обеих сторон.