Posted 2 июня 2022,, 10:07

Published 2 июня 2022,, 10:07

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Челябинск онлайн»: Российской туристке, въехавшей в Узбекистан с дроном, грозит штраф или тюремное заключение

2 июня 2022, 10:07

Российской туристке Полине Ермаковой грозит штраф или лишение свободы в Узбекистане за то, что она въехала в эту страну с дроном. Сейчас девушка находится в гостинице и не может покинуть Узбекистан, сообщает портал «Челябинск онлайн».

Полина Ермакова, уроженка Красноярского края — заядлая путешественница, побывавшая в 59 странах мира. На этот раз она решила проехать из Киргизии в Узбекистан. Дрон лежал в рюкзаке вместе с другими важными вещами и не вызвал никаких вопросов в процессе таможенного досмотра. Проблемы у путешественницы начались на железнодорожном вокзале. где она узнала, что ввоз беспилотников в Узбекистан запрещен. Девушку отвели в отделение полиции, беспилотник у нее изъяли и отправили на экспертизу. Сейчас девушка ожидает допроса и суда.

Закон, запрещающий ввоз беспилотников в Узбекистан, был принят еще в 2014 году. Он касается дронов, которые весят более 250 граммов и на которые можно установить видео- и фотооборудование. Чтобы сделать в Узбекистане фотографии с помощью беспилотника, нужно заранее получить разрешение властей.

Посольство РФ в Узбекистане в курсе этого происшествия и направило ноту в МИД Узбекистана с просьбой побыстрее разобраться в этом деле и объяснить непоследовательность действий пограничников. «На этой неделе собираемся встретиться с профильным департаментом МИДа местного и обсудить, как быть вообще с этими ситуациями, которые стали за последнее время очень частыми», — объяснил журналистам представитель посольства.