Posted 2 июня 2022,, 23:40

Published 2 июня 2022,, 23:40

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Замгенсека ООН призвала РФ и США вернуться к диалогу по ДСНВ

2 июня 2022, 23:40

Россия и США должны «при первой возможности» вернуться к диалогу о сокращении вооружений, заявила заместитель генсека ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу, выступая на конференции американской Ассоциации по контролю вооружений.

Дипломат подчеркнула, что время для замены Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) уходит, а «нынешние события» подчеркивают важность «мер по снижению рисков ядерной войны» Для коллективной безопасности надо «изменить курс», подчеркнула Накамицу, отметив, что «нынешняя ситуация осложняет диалог», однако США и РФ нужно вернуться к нему «при первой возможности». «Новый Договор об СНВ истекает через четыре года, время для успешных переговоров уходит», — напомнила замгенсека.

Накамицу также отметила, что после крупных кризисов открываются «окна возможностей для взаимодействия и переговоров по контролю над вооружениями», и призвала подготовиться к переговорам, передает ТАСС.

Российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который в РФ называют в неофициальном порядке СНВ-3, в феврале 2021 года был продлен на максимально возможные пять лет — до 2026 года.