Posted 3 июня 2022,, 04:43

Published 3 июня 2022,, 04:43

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Байден ратует за быстрое вступление Швеции и Финляндии в НАТО

3 июня 2022, 04:43

Президент США Джо Байден в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом поддержал его усилия, нацеленные на быстрое вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, но с учетом интересов по безопасности всех союзников, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Байден и Столтенберг провели переговоры в рамках подготовки к саммиту НАТО, который намечен на 29–30 июня в Мадриде. При этом Швеция и Финляндия не смогут принять участие в этом мероприятии как страны-кандидаты на членство в альянсе, если не достигнут соглашения с Турцией. Та заблокировала одобрение заявок этих стран из-за того, что Стокгольм и Хельсинки «поддерживают террористов» из «Рабочей партии Курдистана» (РПК).

В связи с этим генсек НАТО призвал учесть опасения Турции и решить «любые проблемы, связанные с безопасностью».

Напомним, ранее газета Hurriyet указывала, что Вашингтон и Великобритания настаивают на том, чтобы Финляндия и Швеция приняли условия Турции по поводу вступления этих стран в альянс.

Со своей стороны, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара до сих пор не получила предложений, которые бы урегулировали ее обеспокоенность из-за планов Швеции и Финляндии вступить в НАТО.

Позже министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто признал, что процесс вступления в НАТО требует крепких нервов и настойчивости. Он также назвал процесс своего рода чистилищем, к которому финны не были готовы.

Между тем старший научный сотрудник Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта (США) Эмма Эшфорд в статье, которую опубликовало агентство Bloomberg, предупредила, что принятие в НАТО Финляндии и Швеции — как следствие военной операции России на Украине — резко повысит уязвимость альянса перед любыми будущими военными угрозами его противников и станет настоящим «стратегическим кошмаром».