Posted 3 июня 2022,, 06:07

Published 3 июня 2022,, 06:07

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян: Всеобъемлющее урегулирование нашей проблемы в обозримом будущем невозможно

3 июня 2022, 06:07

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НГР) ведут с Ереваном переговоры о признании независимости. Об этом сообщил государственный министр НГР Артак Бегларян, добавив, что хотя Армения и признала Нагорный Карабах «фактически», никаких подвижек по этому вопросу нет.

«В обозримом будущем всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахской проблемы представляется невозможным, поскольку в позициях Арцаха и Азербайджана имеются серьезные противоречия — они диаметрально противоположны», — добавил министр.

По словам Бегларяна, главное противоречие заключается в том, что для Азербайджана решение проблемы Нагорного Карабаха — это вопрос престижа и амбиций, а для жителей региона — «вопрос жизни и смерти, своего существования и вопрос исторической справедливости».

Тема Нагорного Карабаха — камень преткновения между Арменией и Азербайджаном. В конце сентября 2020 года в непризнанной республике возобновились боевые действия, которые привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, пока не заключили трехстороннее соглашение о прекращении огня при посредничестве РФ. Политика в отношении Нагорного Карабаха воодушевляет и оппозиционные силы Армении, требующие отставки премьер-министра Никола Пашиняна.