Posted 3 июня 2022,, 08:29

Published 3 июня 2022,, 08:29

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Президент Литвы Науседа: Предложение везти украинское зерно через территорию Белоруссии несовместимо с «очень ясными» санкциями ЕС

3 июня 2022, 08:29

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что предложение о перевозках украинского зерна через территорию Белоруссии несовместимо с санкционной политикой Евросоюза в отношении Минска. Об этом сообщает портал EurAsia Daily.

«Мы приняли очень ясные санкции в отношении белорусского режима и должны их соблюдать. Не вижу ни единой причины, по которой белорусский режим должен оцениваться более позитивно. Даже наоборот — после оценки их поведения в последнее время, я думаю, что мы должны сохранить принципиальную позицию, и не может быть никаких разговоров о смягчении санкций в отношении Беларуси. Это государство, которое заодно с Россией», — подчеркивает Науседа.

Ранее представители литовского порта в Клайпеде заявили, что действующий маршрут транспортировки украинского зерна по железной дороге через Польшу не позволяет задействовать все мощности данной гавани, поскольку польская железнодорожная колея не совпадает с литовской и украинской. Единственный эффективный маршрут проходит через белорусскую территорию, считают портовики.

Накануне российский полпред при ООН Василий Небензя сообщил, что Россия готова обсуждать вопрос обеспечения экспорта украинского зерна — при условии, что Украина разминирует заблокированные ею порты и прибрежную акваторию. «Мы готовы предоставить безопасный коридор. Это их мины, а не наши», — добавил дипломат.