Posted 3 июня 2022,, 09:39

Published 3 июня 2022,, 09:39

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Госминистр Нагорного Карабаха Бегларян просит увеличить численность российских миротворцев

3 июня 2022, 09:39

Непризнанная республика Нагорный Карабах призывает увеличить численность российских миротворцев. Об этом сообщил государственный министр республики Артак Бегларян, считающий необходимым также расширить полномочия миротворческого контингента.

По его словам, это необходимо из-за того, что линия соприкосновения сторон после вооруженного конфликта в Карабахе увеличилась почти в 2,5 раза.

Бегларян обвинил азербайджанскую сторону в провоцировании ряда инцидентов на границе, в том числе в марте текущего года. Баку, напротив, отвергал тогда обвинения в нарушении линии соприкосновения и обвинял в попытках диверсий Ереван.

Российские миротворцы размещены в Нагорном Карабахе с осени 2020 года, когда была достигнута договоренность о прекращении огня. Предполагалось, что пребывание российских военных в Карабахе будет автоматически продлеваться на каждые последующие пять лет, если за шесть месяцев до истечения срока Азербайджан или Армения не заявят o намерении прекратить соблюдение этих договоренностей.