Posted 3 июня 2022,, 11:00

Published 3 июня 2022,, 11:00

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Эксперты рассказали о том, как борода защищает от рака, травм и простуд

3 июня 2022, 11:00

Борода — не только украшение настоящего мужчины, но и «аксессуар», полезный для здоровья. К такому выводу пришли эксперты в области медицины, которых цитирует портал «Доктор Питер».

Во-первых, ношение бороды помогает уберечься от рака кожи. К такому выводу пришли австралийские ученые, выяснившие, что растительность на лице блокирует до 95% солнечных лучей, попадающих на нижнюю часть лица. Чем пышнее борода, тем выше защита от ультрафиолета, следовательно, и от рака кожи.

Во-вторых, борода удерживает тепло в холодное время года, «фильтрует» микрочастицы пыли, аллергены и болезнетворные вирусы и защищает от аллергии, простуд и болезней десен. Так считают медики из нью-йоркской клиники Allergy and Asthma Care, напоминая, что борода помогает уберечься от болезней при условии, что ее содержат в чистоте. Защититься от вирусов, а заодно и от воспаления кожи помогает и отсутствие практически неизбежных при бритье мелких порезов.

Наконец, борода защищает от травматических повреждений, что полезно для любителей бокса и различных видов рискованного спорта. Как сообщили сотрудники университета из американского штата Юта, густая растительность смягчает потенциальные удары по лицу, рассеивая «энергию удара», и может защитить от перелома челюсти. Правда, сами исследователи проверяли эти свойства густых волос не на человеческих волосах, а на овечьей шерсти.

Густая борода, которая ассоциируется с полной сил зрелостью, привлекательна и для многих женщин, которые подсознательно видят в бородачах хороших отцов, способных защитить своих детей. «Борода — это не только эстетика, — подчеркивает доктор медицинских наук, дерматолог Дэйв Харви. — Это еще и хорошая защита от ветра, раздражения и травматических повреждений. При этом важно содержать бороду в чистоте: если этого не делать, то в ней будут скапливаться бактерии и появится перхоть, а также начнет шелушиться кожа подбородка и щек».