Posted 3 июня 2022,, 12:55

Published 3 июня 2022,, 12:55

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Barron’s: Китай уступил США статус крупнейшего кинорынка мира из-за COVID-ограничений и цензуры

3 июня 2022, 12:55

Китай утратил статус крупнейшего кинорынка мира. Причина — жесткие ограничения, связанные с пандемией коронавируса, а также цензура, не пропускающая «идеологически чуждые» фильмы.

С начала года по конец прошлой недели совокупные кассовые сборы в североамериканских кинотеатрах достигли $2,461 млрд против $2,458 млрд в Китае, пишет американский еженедельник Barron’s со ссылкой на данные Comscore Movies. Его выводы приводит «Интерфакс».

При этом в феврале 2021 года, когда почти во всех других странах кинотеатры были закрыты из-за коронавируса, на Китай пришлось 82% всех киносборов в мире, отмечают эксперты Gower Street Analytics. Еще в первом квартале 2022 года сборы в стране были всего на 5% ниже показателей прошлого года, но в конце марта рынок практически замер из-за вспышки коронавируса штамма «омикрон».

Продажи билетов в кинотеатры Китая с начала года рухнули на 40% в годовом выражении, при том, что мировой рынок демонстрирует активное восстановление после пандемии. Кроме КНР, сокращение сборов фиксируется только на Тайване и в России (в последнем случае одной из причин падения рынка стали международные санкции, введенные в отношении российского кинопроката).

Эксперты опасаются, что восстановление рынка может затянуться по сравнению с другими отраслями, где уже ослабили «ковидные» ограничения. Так, власти 26-миллионного Шанхая за последнюю неделю ослабили большинство ограничений — работу возобновили магазины, кафе и общественный транспорт, но кинотеатры города по-прежнему остаются закрытыми.

Также на особенности кинопроката в КНР влияет цензура, касающаяся произведений зарубежного кинематографа. В частности, власти не одобрили к показу такие громкие премьеры прошлого года как «Вечные» и «Шан-Чи и легенда десяти колец». Также не был допущен к показу фильм «Топ Ган: Мэверик», ставший лидером североамериканского проката в минувшие выходные. Причина — созданный в этом фильме положительный образ американской армии.