Posted 4 июня 2022,, 23:40

Published 4 июня 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 18:29

Updated 1 февраля, 18:29

Медики США пересадили ухо, напечатанное на 3D принтере

4 июня 2022, 23:40

В США врачи впервые пересадили пациенту ухо, напечатанное на 3D-принтере. Об этом сообщает сама осуществившая эту уникальную операцию компания — 3DBio Therapeutics.

Двадцатилетняя девушка страдала микротией — она родилась с маленьким и неправильно сформированным правым ухом. Такая особенность встречается в среднем у одного ребенка из 10 тысяч. Микротия не приносит серьезного вреда здоровью, но сказывается на самооценке.

Компания пересадила девушке новое ухо, в точности соответствующее по форме и размерам правому и созданное из ее же клеток.

Сначала специалисты отсканировали здоровую ушную раковину и взяли образцы хряща, а затем вырастили нужное количество хрящевых клеток, смешали с биочернилами на основе коллагена и напечатали на 3D-принтере новый орган. Будущий имплантат был окружен специальной биоразлагаемой оболочкой, которая поддерживала его на начальном этапе, после чего рассосалась. Затем ухо успешно пришили девушке. Как полагают медики, со временем имплантированное ухо примет более естественный вид, а по мере прорастания в него нервов приобретет чувствительность.