Posted 5 июня 2022,, 06:40

Published 5 июня 2022,, 06:40

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Welt am Zonntag: Санкции против Gazprom Germania могут стоить ФРГ миллиарды евро в год

5 июня 2022, 06:40

Ответные российские меры в отношении компании Gazprom Germania и ее дочерних структур могут обойтись немецким налогоплательщикам и потребителям газа в примерно 5 млрд евро в год дополнительных расходов, передает Welt am Zonntag со ссылкой на неназванных представителей отрасли.

Россия 11 мая приняла решение остановить поставки в адрес Gazprom Germania. Ранее правительство ФРГ передало немецкую дочернюю компанию российского концерна «Газпром» под внешнее управление, сообщает ПРАЙМ.

В указанную изданием Welt сумму входят поставки газа по более высоким ценам от новых производителей, после того как Россия ввела санкции против бывших «дочек» «Газпрома». Кроме обеспечения потребителей, Берлину нужно заполнить хранилища, отмечает РБК.

Напомним также, что 24 марта президент РФ Владимир Путин поручил принимать от так называемых недружественных стран оплату за российский природный газ только в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что «бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет». Согласно указу от 31 марта, покупатели из недружественных стран должны открыть в Газпромбанке (ГПБ) специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Они будут перечислять средства в иностранных валютах в ГПБ, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.

Ранее, 7 марта, правительство РФ по поручению главы государства утвердило перечень «недружественных стран» — список иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия.