Posted 5 июня 2022,, 09:00

Published 5 июня 2022,, 09:00

Modified 1 февраля, 18:29

Updated 1 февраля, 18:29

Президент Казахстана создал комиссию для возврата средств, незаконно вывезенных за рубеж

5 июня 2022, 09:00

В Казахстане создана межведомственная комиссия для проведения комплексной работы по возврату финансовых средств, незаконно вывезенных гражданами страны за рубеж. Соответствующий указ сегодня подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Как следует из сообщения пресс-службы главы государства, комиссию возглавит генеральный прокурор страны.

Напомним, еще в начале февраля президент Казахстана поручил правительству разработать предложения по возвращению в страну незаконно вывезенных за рубеж денег. Как тогда отметил Токаев, «идеология добросовестного труда, справедливого вознаграждения должна прийти на смену мировоззрению компрадоров, временщиков, иждивенцев».

Добавим, что сегодня глава государства принял участие в голосовании на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию страны.

Отметим, что основная часть поправок в конституцию Казахстана направлена на окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Кроме того, они исключают действовавшие прежде положения о роли и привилегиях первого президента республики Нурсултана Назарбаева. В частности, исключено положение о праве первого президента Казахстана избираться на пост главы государства более двух раз подряд, убран и пункт о том, что статус и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией Республики и конституционным законом.