Posted 5 июня 2022,, 11:22

Published 5 июня 2022,, 11:22

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Посол Украины в ФРГ счел «историческим позором» отказ Германии поставлять Киеву танки и БМП

5 июня 2022, 11:22

Он заявил, что германское правительство «цинично отказывает в поставках даже старых танков Leopard-1 и БМП Marder», сообщает РИА «Новости».

Мельник неоднократно и последовательно критиковал Берлин за нерешительность в вопросе передачи Киеву вооружений.

Так, 16 марта в интервью газетам медиагруппы Funke дипломат выразил недовольство объемом поставок оборонительного вооружения из ФРГ.

20 апреля посол намекнул, что Украина разочарована словами немецкого канцлера Олафа Шольца, который днем ранее заявил о возможном прекращении поставок оружия Киеву.

25 мая Мельник обвинил власти Германии в том, что они затягивают процесс одобрения поставок вооружений Киеву.

Позже, 28 мая, вице-канцлер ФРГ, министр экономики Роберт Хабек дал понять, что власти Германии не способны выполнить все пожелания Украины.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.