Posted 5 июня 2022,, 21:23

Published 5 июня 2022,, 21:23

Modified 1 февраля, 18:29

Updated 1 февраля, 18:29

МИД РФ: Балканские страны закрыли небо для самолета Лаврова

5 июня 2022, 21:23
В ведомстве заявили о закрытии «очередного канала связи».

Черногория, Северная Македония и Болгария закрыли небо для пролета правительственного самолета, на борту которого находился глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщила представитель ведомства Мария Захарова в эфире итальянского телеканала La7.

По ее словам, страны, окружающие Сербию, не позволили самолету Лаврова, который направлялся в в Белград для проведения переговоров, войти в их воздушное пространство. «Страны-участницы ЕС и НАТО закрыли воздушное пространство, закрыли очередной канал связи», — отметила Захарова.

В свою очередь премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила журналистам, что президент страны Александр Вучич был вынужден «лично заниматься логистикой» намеченного на 6–7 июня визита Лаврова.

Как передает РИА «Новости», утром в понедельник посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко встретится с президентом Вучичем, а вечером глава сербского государства выступит с обращением к гражданам из-за ситуации с визитом российского министра.

Ранее о том, что три страны закрыли свое воздушное пространство для самолета министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, со ссылкой на собственный источник сообщила сербская газета «Вечерне новости».

Читайте также
Премьер Финляндии Санна Марин: Переговоры о вхождении Западных Балкан в Евросоюз зашли в тупикШвейцария полностью закрыла воздушное пространство из-за сбоя в работе службы аэронавигацииШольц заявил, что Сербия не вступит в ЕС без признания независимости КосовоАлександр Ивахник. В Болгарии снова политический кризисВице-премьер Сербии: Приезд Лаврова поставил бы Белград в сложное положениеСША назвали закрытие неба для самолета Лаврова суверенным правом трех странBloomberg: Украину не устраивает договоренность России и Турции по разблокировке портовTelegram-канал «Мастер пера». Казахстан ждет перестройка?До трети британских заведений, подающих традиционное блюдо Fish and Chips, могут закрыться из-за последствий антироссийских санкцийВ Болгарии объяснили, что не пропустили самолет Лаврова из-за санкций