Posted 6 июня 2022,, 05:04

Published 6 июня 2022,, 05:04

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

FT узнала о резком сокращении числа и объема IPO на Западе из-за кризиса вокруг Украины

6 июня 2022, 05:04

Объем привлеченных через IPO (первичное размещение акций) средств на биржах США и Европы значительно упал за первые пять месяцев текущего года — сразу на 90% в годовом сопоставлении, передает газета The Financial Times со ссылкой на данные Dealogic.

Так, на IPO вышли 157 компаний, которые в общей сложности сумели привлечь $17,9 млрд, хотя в январе–мае 2021 года 628 компаний привлекли $192 млрд. Глобально объем собранных через процедуру первичного листинга денег уменьшился на 71% с $283 млрд до $81 млрд, сообщает РБК.

Эксперты FT указывают, что в нынешнем году планам компаний выйти на биржу помешали военные действия на Украине, волатильность рынков и угроза глобальной рецессии.

Напомним, еще 9 мая американский миллиардер, сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупреждал, что повышение процентных ставок Центробанками по всему миру может привести к глобальному замедлению экономики. При этом другими причинами возможного экономического спада он счел российскую военную операцию на Украине, а также последствия пандемии коронавирусной инфекции.

Позже агентство Bloomberg констатировало, что Евросоюз оказался под экономическим давлением со всех сторон, при этом существуют сомнения, что Европейскому Центробанку удастся избежать рецессии или стагфляции, «которой все так боятся».

«Рецессия — слово, которого стараются избегать Центральные банки и политические лидеры. По словам инвесторов и руководителей компаний, опасность рецессии реальна, особенно в Европе», — приводит РИА «Новости» выдержки из материала.

Добавим, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.