Posted 6 июня 2022,, 09:39

Published 6 июня 2022,, 09:39

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Токаев счел итоги референдума «поворотным моментом» в истории Казахстана

6 июня 2022, 09:39
Президент убежден, что итоги плебисцита позволят приступить к построению новой страны.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что состоявшийся накануне общенациональный референдум по поправкам в конституцию страны стал «поворотным моментом» в истории республики.

Итоги плебисцита «позволят приступить к построению нового Казахстана», заявил глава государства в ходе встречи с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

Напомним, что поправки в конституцию Казахстана на референдуме, который прошел 5 июня, поддержали 77,18% избирателей. Как подчеркнул в ходе брифинга председатель Центральной избирательной комиссии республики Нурлан Абдиров, это составило абсолютное большинство в каждом из 17 регионов.

Для признания плебисцита состоявшимся было необходимо, чтобы в нем приняли участие 50% избирателей плюс один голосующий. Явка на референдуме, по предварительным данным, составила 68,06%. Гражданам предлагалось ответить на вопрос о том, принимают ли они изменения и дополнения в Конституцию.

Основная часть поправок в конституцию Казахстана направлена на окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Также они исключают действовавшие прежде положения о роли и привилегиях первого президента республики Нурсултана Назарбаева.