Posted 6 июня 2022,, 11:48

Published 6 июня 2022,, 11:48

Modified 1 февраля, 18:30

Updated 1 февраля, 18:30

Ученые из Швеции и США выявили неожиданный способ лечения болезни Альцгеймера

6 июня 2022, 11:48

Исследователи из Швеции и США выяснили, что препараты против диабета — сульфонуретики — замедляют течение болезни Альцгеймера. Об этом сообщает пресс-служба шведского Каролинского института. Работу опубликовал журнал Neurology.

По версии ученых, болезнь Альцгеймера формируется из-за скопления в мозговых клетках патогенного белка — бета-амилоида. Он формирует связи между нейронами. Ожидается, что лекарства, нормализующие метаболизм, смогут предупредить развитие деменции.

Ученые заметили, что антидиабетические препараты подействовали на ген КАТР. Эта мутация позволила снизить темп развития заболевания. Как отметили авторы исследования, КАТР может вырабатываться в клетках мозга, а не только в почках. Это, в свою, очередь дает возможность изучить функции белка в нервных тканях.

Болезнь Альцгеймера — это одно из наиболее распространенных медленно прогрессирующих заболеваний нервной системы у людей пожилого возраста. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет. С развитием болезни происходит потеря долговременной памяти, нарушается речь, а пациент перестает ориентироваться в окружающем мире.

Ранее исследователи из Гарвардского университета выявили, что женщины в возрасте 50 лет и старше, принимающие антибиотики не менее двух месяцев, подвержены повышенному риску развития болезни Альцгеймера.