Posted 7 июня 2022,, 11:36

Published 7 июня 2022,, 11:36

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Россиянка Софья Сапега, осужденная в Белоруссии, отправлена отбывать наказание в гомельскую женскую колонию

7 июня 2022, 11:36

Гражданка России Софья Сапега, приговоренная к шести годам колонии в Белоруссии за оппозиционную деятельность, отправлена отбывать наказание в гомельскую женскую колонию № 4.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию не зарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра «Весна».

24-летняя Софья Сапега, администратор Telegram-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные белорусских силовиков, признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды, розни по признаку иной социальной принадлежности, в незаконных сборе и распространении сведений о частной жизни человека без его согласия. Она была задержана в мае 2021 года вместе с Романом Протасевичем, бывшим главным редактором оппозиционного Telegram-канала NEXTA, что стало поводом для очередной порции западных санкций в отношении Белоруссии.

Третьего июня президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что считает возможным передачу Сапеги российским властям. Как сообщил впоследствии пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, руководители двух стран могут обсудить возможность передать России Софью Сапегу, если сочтут это нужным.