Posted 7 июня 2022,, 13:11

Published 7 июня 2022,, 13:11

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

На Украине из школьной программы исключат «Войну и мир» — за воспевание русских войск

7 июня 2022, 13:11

В Министерстве образования Украины приняли решение исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заместителя главы ведомства Андрея Витренко.

По словам Витренко, из школьной программы также будет исключены и другие произведения, воспевающие русские войска. Окончательное решение о том, какие именно произведения уберут, пока не принято.

Отметим, что русская литература преподается на Украине как иностранная, школьники читают произведения русских писателей на украинском.

Добавим, что с начала военной спецоперации на Украине начали сносить памятники советским и российским деятелям, а также переименовывают улицы. Так, в конце мая украинцы потребовали переименовать все улицы Пушкина в улицы Стивена Кинга.

Читайте также
«Мы продолжаем дерусификацию»: В Киеве переименовали еще 40 улицМэр Киева Кличко отчитался о «дерусификации» почти сотни улиц, еще 200 переименуют в ОдессеВ школах украинского Николаева с 1 сентября запретят русский языкВ Москве курьер на электровелосипеде сбил экс-главреда Vogue Russia Алену ДолецкуюРИА «Новости»: Топ-менеджер VK Владимир Габриелян погиб в Ненецком автономном округеАстролог рассказал, каким знакам зодиака летом крупно повезетНа НТВ показали «боевого экстрасенса КГБ», предсказавшего будущее Зеленского. В соцсетях люди потрясеныBloomberg: Украину не устраивает договоренность России и Турции по разблокировке портовГраждане Украины просят Зеленского переименовать все улицы Пушкина в улицы Стивена КингаВ Паланге снесли обелиск в память о советских воинах, а в Харькове — памятник Александру Невскому