Posted 7 июня 2022,, 13:57

Published 7 июня 2022,, 13:57

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Польша хочет внести в седьмой пакет санкций все российские энергоносители и банки

7 июня 2022, 13:57
Ранее ЕС принял решение о постепенном введении эмбарго на импорт нефти из РФ.

Варшава предлагает распространить седьмой пакет антироссийских санкций Евросоюза на все энергоносители и банки РФ. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау по итогам встречи с главой МИД Австрии Александером Шалленбергом.

Рау отметил, что шестой пакет стал важным шагом в обеспечении независимости стран Европы от энергоносителей из России, однако «этого недостаточно». Седьмой пакет, по его мнению, должен охватывать полное прекращение импорта российского газа и продуктов нефтехимии, а также отключение всех российских и белорусских банков от SWIFT.

Напомним, в шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза вошло постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет касается поставок по морю, однако нефть, поступающая по трубопроводу «Дружба», под рестрикции не попадает. Кроме того, шестой пакет предусматривает отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка.

Ранее замглавы МИД Польши Павел Яблоньский заявил, что в седьмой пакет санкций войдут еще более жесткие антироссийские меры.