Posted 8 июня 2022,, 12:40

Published 8 июня 2022,, 12:40

Modified 1 февраля, 18:31

Updated 1 февраля, 18:31

Hurriyet: Россия не одобрила военную операцию Турции на северной окраине Сирии

8 июня 2022, 12:40
Но все мог изменить сегодняшний разговор Лаврова с Чавушоглу.

Россия не одобрила турецкую операцию в районе Айн-Исса на севере Сирии, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на газету Hurriyet. Также РФ отправила новые подкрепления в регион.

Согласно журналистам, в ходе переговоров с Россией подготовка к операции в Айн-Иссе была приостановлена Анкарой. Там проходит автомагистраль (М4), соединяющая города Хасака, Ракка и Дейр-эз-Зор на востоке и Алеппо на севере. Ранее в Турции заявили, что вооруженные силы начнут антитеррористические операции на границах страны в четырех районах Сирии.

Как сообщает издание, ожидалось, что операция возобновится уже на этой неделе. Активность в регионе возросла 2 июня, что с тревогой восприняли в РФ. ВС Турции начали точечные удары по объектам запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Тель-Рифате и Манбидже, чтобы предотвратить нарастающие нападения.

Между тем глава российского МИД Сергей Лавров после сегодняшних переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу признал, что договоренности с Анкарой по сирийскому Идлибу идут медленнее ожидаемого. По словам министра, РФ продолжает тесное сотрудничество с Турцией по сирийским вопросам.