Posted 11 июня 2022,, 03:16

Published 11 июня 2022,, 03:16

Modified 1 февраля, 18:33

Updated 1 февраля, 18:33

South China Morning Post: Ученые научили роботов в Китае клонировать поросят

11 июня 2022, 03:16

Сотрудники Нанькайского университета (КНР) сообщили об успешном результате полностью автоматизированного процесса клонирования свиньи. В марте 2022 года у свиноматки породы ландрас родилось семеро полностью здоровых поросят. При этом ни в одном этапе эксперимента не участвовал человек.

Как сообщает газета The South China Morning Post, эту технологию удалось использовать еще в 2017 году, но процесс клонирования все еще требовал человеческого присутствия. Ученым удалось повысить эффективность клонирования на 27,5% с помощью применения роботизированной технологии.

Робот обладает микроскопическим зрением, а с помощью искусственного интеллекта рассчитывает деформацию клеток, чтобы прикладывать минимальную силу и не повредить яйцеклетку во время операции. Это увеличивает как точность клонирования, так и скорость развития эмбрионов.

Ожидается, что поросята, которым скоро исполнится по три месяца, будут пригодными для полноценного разведения.

Разработчики технологии планируют использовать этот метод для наращивания производства свинины. Ведь Китай — это не только крупнейшее по количеству населения государство мира, но и один из крупнейших потребителей свиного мяса.

Читайте также
WP: Google отстранила программиста, который заявил о наличии у искусственного интеллекта сознания и нанял ему адвоката«АиФ»: Ольга Бузова рассказала о своих критериях идеального мужчины«Баба с возу — кобыле легче»: Дмитрий Певцов прокомментировал отъезд звезд шоу-бизнеса из РоссииРогозин хочет верить, что за землянами наблюдают инопланетянеВ России впервые выявлен новый вариант штамма «омикрон»CNN: В США из-за антироссийских санкций с прилавков исчезают средства женской гигиеныВ Сыктывкаре появилась своя версия «Макдоналдса» — фастфуд «Z-Бургер» с «Градами» и «Катюшами»Минфин РФ до 31 декабря отменил привязку к предельным ценам для закупщиковBloomberg: В Евросоюзе назвали условие для получения Украиной статуса кандидатаВ Ленобласти из-за взрыва газа обрушились перегородки трех этажей жилого дома, есть пострадавшие (фото)