Posted 11 июня 2022,, 20:25

Published 11 июня 2022,, 20:25

Modified 1 февраля, 18:33

Updated 1 февраля, 18:33

Евросоюзу отказывают в будущем без Украины, Германия шлет оружие, а с паспортами вышли странности

11 июня 2022, 20:25
«Росбалт» информирует о самых важных и интересных событиях, которые произошли в ходе военной спецоперации в Донбассе и вокруг нее.

«Росбалт» продолжает рассказывать об основных сюжетах, касающихся российско-украинского противостояния. С информацией о событиях, происходивших 10 июня, можно ознакомиться здесь.

Страсти по ЕС

Чем ближе европейский саммит, на котором должны решить, признавать ли Украину кандидатом на вступление в ЕС, тем выше градус обсуждения этой темы. Для Киева данный вопрос определенно является принципиальным, о чем руководство страны еще раз дало понять во время субботнего визита в столицу Украины главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Так, выступая на итоговой пресс-конференции после переговоров, президент Зеленский заявил, что ответ ЕС на заявку Украины относительно членства покажет, ни мало ни много, есть ли в принципе будущее у единой Европы.

«Сейчас, безусловно, решающее время. Не только для Украины, но и для Европейского Союза, для всего европейского континента. Сейчас решается, каким будет будущее объединенной Европы и будет ли вообще. И позитивный ответ Европейского Союза на украинскую заявку относительно членства в ЕС может стать позитивным ответом на вопрос — есть ли вообще будущее у европейского проекта, который не может быть завершенным без Украины», — отметив украинский лидер, добавив, что народ Украины уже сделал большой вклад в защиту совместной с Европейским Союзом свободы и ценностей.

В ответ фон дер Ляйен, правда, только пообещала, что к концу следующей недели должна завершить подготовку заключения по заявке Украины на получение статуса кандидата на вступление в Европейский союз, подчеркнув при этом, что Киев должен приложить более активные усилия для реформирования и модернизации страны на пути к вступлению в альянс.

Стоит отметить, что накануне украинские СМИ со ссылкой на вице-премьера по вопросам евроинтеграции Ольгу Стефанишину сообщили, что у Еврокомиссии уже подготовлены два проекта решения по предоставлению Украине статуса кандидата в члены ЕС — положительное и отрицательное. Первый из них, названный «планом А», предполагает рекомендацию предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза без предварительных условий. План Б предусматривает, что будет выдвинут ряд условий, и до их выполнения Украина будет «кандидатом в кандидаты». Среди стран-противников предоставления Украине статуса кандидата без дополнительных условий, называют Нидерланды, Данию и Швецию. Последние два государства хотят выдвинуть Киеву требования в сфере антикоррупционных реформ.

Между тем сомнения в том, что Украина в обозримом будущем войдет в ЕС, высказывали и в других столицах Старого света. Так, министр-делегат Франции по европейским делам Клеман Бон месяц назад отметил, что этот процесс займет, возможно, 15, а то и 20 лет. «Мы должны быть честными. Если мы говорим, что Украина вступит в ЕС через 6 месяцев, 1 или 2 года, то мы лжем. Это неправда. Вероятно, 15 или 20 лет», — заявил Бон. При этом он напомнил, что Эммануэль Макрон предложил Украине альтернативный вариант интеграции в ЕС — европейское политическое сообщество. Кстати, на похожий вариант Зеленскому намекал еще в апреле британский премьер-министр Борис Джонсон, предлагая создать новую систему союзов, которая будет включать в себя помимо Украины и Великобритании, которой явно отводится здесь роль лидера, Польшу и Прибалтийские страны — одним словом, государства, занявшие наиболее жесткую позицию по отношению к Москве. Правда, некоторые аналитики расценили подобные заявления всего лишь как способ давления на европейских лидеров. Важным моментом здесь является и то, что у Лондона и близко нет финансовых возможностей Евросоюза.

Не стоит забывать и сделанное накануне заявление австрийского канцлера Карла Нехаммера, что Вена выступит против предоставления Украине статуса кандидата в ЕС, если его одновременно не получат государства Западных Балкан и Молдова. В любом случае, ждать осталось недолго — исторический, как многие ожидают, саммит пройдет 23 и 24 июня, и уже в скором будущем станет ясно, ограничатся ли европейские лидеры туманным заявлением о наличии у Украины «европейской перспективы», или же они готовы пойти на более решительные шаги. Нужно отметить, что в ходе своего балканского турне немецкий канцлер Олаф Шольц заявил в субботу по итогам переговоров с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевски, что ФРГ признает выполнение страной всех необходимых критериев и настаивает на скорейшем переходе к началу переговоров о ее вступлении в ЕС. Что в свете высказывания Нехаммера может расцениваться как весьма позитивный знак для Киева.

Здравствуй, оружие

Заявления, сделанные Шольцем на Балканах, — не единственное, чем «порадовала» Германия Киев в минувшую субботу: стало известно, что ФРГ передаст Украине ракетную систему IRIS-T. Речь идет о немецкой разработке инфракрасных самонаводящихся ракет. Существует две версии системы — для ближнего и среднего радиусов действия, максимальная дальность — 40 км, а высота — 20 км. Примечательно, что испытания ракет завершились только в январе нынешнего года.

Даже у украинского посла в Берлине Андрея Мельника наконец нашлось доброе слово для немецкого руководства. «Система IRIS-T — единственное, за что я поблагодарил и канцлера, и правительство за последние месяцы. Мы по ней работали с первых дней военных действий. Эта система самая крутая в мире. Ее можно сравнить с американским Patriot», — прокомментировал строптивый дипломат.

Правда, поставят IRIS-T на Украину не так уж скоро — в октябре, после завершения этапов производства и обучения. Тем не менее Мельник все равно назвал этот шаг прорывом, так как «это первое вооружение не старого образца, а новейшее».

Гораздо быстрее Киеву передадут семь самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000 и тридцать зенитных самоходных установок Gepard. Причем первая партия вооружений ожидается в весьма символичную для стран бывшего СССР дату — 22 июня. Остальная часть должна прибыть в зону боевых действий в июле и в конце августа.

Паспорта новые и отложенные

Также в субботу на Запорожье и в Херсонской области, подконтрольных РФ, местные жители начали получать российские паспорта. Выдача приурочена к Дню России. Примечательно, что почти одновременно с этой новостью пришло известие, что Минцифры заморозило на неопределенный период выдачу паспортов электронных.

Причина, как сообщает Forbes со ссылкой сразу на несколько источников, проста — высокая стоимость и дефицит материалов, что в нынешних условиях действительно является серьезным препятствием. Новый документ должен был представлять собой электронный носитель, на котором записана основная информация, необходимая для идентификации человека: паспортные данные, отпечатки пальцев, водительское удостоверение, СНИЛС, подпись и даже отпечатки пальцев. Реформа готовилась на протяжении всех 2010-х годов, и ее старт несколько раз откладывался. Не сложилось, впрочем, и на этот раз. Планировалось, что первые электронные паспорта в январе 2023 года начнут получать жители Москвы, Подмосковья и Татарстана. Однако, похоже, на фоне других масштабных задач, переход на новый формат документов снова откладывается в долгий ящик до лучших времен.