Posted 13 июня 2022,, 13:12

Published 13 июня 2022,, 13:12

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Экс-глава Молдавии Додон рассказал о задержании жены

13 июня 2022, 13:12

Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что прокуроры вручили повестку его супруге и пригласили ее в прокуратуру, чтобы предъявить обвинение. Жену Додона задержали на улице, когда она везла детей на кружок по шахматам, сообщил сам Додон в Telegram.

«Это беспрецедентный случай в истории Республики Молдова, когда желание отомстить политическому оппоненту толкает Майю Санду, нынешнего президента страны, на то, чтобы атаковать мою супругу, моих детей, маму, близких родственников. Повторю и еще раз обращаюсь к Майе Санду и ее прокурорам — выплескивайте свою ненависть и комплексы на меня лично, а супругу, детей и семью оставьте в покое», — заявил Игорь Додон.

Сам он был задержан в конце мая, против него были выдвинуты обвинения в незаконном обогащении, коррупции, незаконном финансировании партии и госизмене. Додон считает, что дела против него заведены по политическим мотивам с целью ослабить крупнейшую в оппозиции Партию социалистов Республики Молдова (ПСРМ), которую он ранее возглавлял.