Posted 13 июня 2022,, 20:21

Published 13 июня 2022,, 20:21

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Финляндии начал работу самый быстрый суперкомпьютер Европы, который совершит научные прорывы

13 июня 2022, 20:21

В Финляндии введен в эксплуатацию самый быстрый в Европе суперкомпьютер. Он называется LUMI и находится в городе Каяани.

«Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям» (EuroHPC) представляет новейший суперкомпьютер LUMI. LUMI — это самый быстрый и самый эффективный с точки зрения энергопотребления суперкомпьютер в Европе, он занял третью позицию в мире по скорости вычислений», — сообщает Еврокомиссия.

Компьютер создан совместными усилиями EuroHPC и консорциума 10 европейских стран: Бельгии, Дании, Исландии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии и Эстонии, он станет доступен пользователям с сентября этого года.

Ожидаемая пиковая мощность LUMI составит 550 миллионов миллиардов исчислений в секунду. Ожидается, что суперкомпьютер позволит совершить настоящие «научные прорывы» в медицине (включая диагностику онкологических заболеваний) и в исследованиях климата.

LUMI — третий по скорости из всех существующих в мире суперкомпьютеров. На первом месте по этому показателю находится американский суперкомпьютер «Фронтир», на втором — японский Fugaku. При этом в первую десятку стран, обладающих самыми производительными в мире суперкомпьютерами, входит и Россия.