Posted 14 июня 2022,, 01:59

Published 14 июня 2022,, 01:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Во Франции опасаются нашествия японского хрущика

14 июня 2022, 01:59

Японский жук-хрущик пока не обнаружен во Франции, однако вероятность его появления крайне высока, заявило Национальное агентство санитарной безопасности Франции (Anses).

Как передает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства, в заявлении подчеркивается, что насекомое-вредитель, угрожающее сотням видов растений, уже несколько лет встречается в Италии и Швейцарии, поэтому есть значительная вероятность того, что он попадет и во Францию.

Японский хрущик или «японский майский жук» был впервые обнаружен в Италии в 2014 году и в Швейцарии в 2017 году. Взрослые хрущики питаются преимущественно листьями, а их личинки питаются корнями растений. Жуки могут поедать листья сливы, яблони, винограда, кукурузы, фасоли, спаржи, клена остролистного, тополя, а также декоративных растений, например роз.

По экспертной оценке санвластей Франции, ничто не препятствует распространению хрущика в стране, поскольку он может летать во взрослом состоянии, а также передвигаться на любых предметах. Кроме того, существующий температурный режим для него благоприятен, а большинство растений, присутствующих на территории страны, подходит в пищу.

В агентстве предложили размещать специальные «ловушки» вдоль границы Франции с теми странами, где уже обитает хрущик, а также вблизи пунктов въезда на территорию страны в портах, аэропортах и на автотрассах.